Улыбка ребенка озаряет мир!

 IMG 4180

18 октября состоялся пресс-тур, посвященный теме отсутствия школы в Мурас-Ордо. На пресс-туре присутствовали представители 7 СМИ. Центр защиты детей организовал встречу с местными активистами и администрацией школы, на которой журналисты смогли взять интервью у участников.
Основная цель пресс-тура – донести до властей и общественности проблематику отсутствия школы в жилмассиве Мурас-Ордо.


Из-за отсутствия школы в Мурас-Ордо детям приходится ходить в школу в селе Озерное, рассчитанную на 192 мест. В настоящее время там учится 1500 детей. Понятно, что за партами здесь сидят по 4 ученика. Не хватает и кабинетов, поэтому дети учатся в коридорах, в спортзале, в 4 смены по 20-30 минут. О каком качестве образования может идти речь?
В предыдущем году, благодаря действиям активистов жилмассива Городским Кенешом было принято решение о финансировании 2 больших автобусов для ежедневной перевозки учеников с загружённой школы Озерное, в школу которая находятся в селе Степное. Так, на сегодняшний день 100 учеников старших классов ездят на муниципальном транспорте до школы в селе Степное. Остальные ученики вынуждены ходить в переполненную школу в селе «Озерное», где обучаются дети с трех новостроек. Благодаря регулярным обращениям активистов в городском бюджете на 2016 год удалось заложить 2 000 000 сом на начало строительство школы в Мурас Ордо. На сегодняшний день строительство школы не начато, по действиям властей ясно что никакой работы не предвидится.
Следует отметить, что участки для жительства в Мурас-Ордо выдаются законным путем преимущественно работникам бюджетной сферы. Так, на данный момент в Мурас-Ордо зарегистрировано 5367 человек, из них более 1000 детей школьного возраста. Некоторые родители по возможности устраивают детей в городские школы, но в этом случае дети страдают от больших расстояний и частых пересадок до города.
Квартальный новостройки Мурас-Ордо говорит, что жители обращаются в Мэрию с проблемой строительства школы уже как 4 год. Им постоянно что-то обещают, говорят, что строительство начнется совсем скоро. В июле этого года жители просили решить вопрос со строительством школы Мэрию повторно. На той встрече жители Мурас-Ордо предупредили, что выйдут на митинги, если вопрос со строительством школы не будет решаться. Пообещали, что начнут строительство школы в сентябре. Вопрос со строительством школы в Мурас-Ордо остается неразрешенным.

Детская мастерская

Стильные и оригинальные украшения из войлока, войлочная бижутерия и другие изделия ручной работы из войлока, выполненные детьми.
Важное примечание! Все собранные средства от ваших покупок ЦЗД направит на приобретение школьных принадлежностей нуждающимся детям из нашей целевой группы. И Вы можете внести свой вклад и помочь им купив наши изделия! Каждый Ваш сом поможет вернуться детям в школу! Спасибо Всем кто не остается равнодушным!
Так же Вы можете помочь другими способами:

Написать нам