Улыбка ребенка озаряет мир!

Проект ОО «Центр Защиты Детей» «Усиление потенциала для развития»
brotДанный проект финансируется немецкой организацией Bread for the World (BftW)
Целевые группы проекта

  • Дети внутренних мигрантов

Дети внутренних мигрантов относятся к категории детей находящихся в трудной жизненной ситуации (ТСЖ). Они всегда находятся под риском эмоционального, физического и сексуального насилия, становятся жертвами безнадзорности, детского труда, вступают в конфликт с законом. В рамках проекта  потенциал детей внутренних мигрантов в целевых сообществах будет усилен посредством тренингов через метод «равный-равному» и реинтеграцию в систему школьного образования при поддержке своих родителей и сообщества. Мероприятия направленные на усиление потенциала детей состоят из цикла тренингов и занятий, которые начинаются с освоения элементарных жизненных навыков для детей, повышением личностного роста, достижения целей, школы лидерства и т.д, заканчиваются тем, что дети становятся равными тренерами, т.е теми лидерами, навыки и знания которых, позволяют им обучать своих сверстников, инициировать, продвигать и защищать свои права.

  • Родители детей

Проект даст возможность родителям приобрести знания и навыки на получении доступа к базовым услугам, через получение консультаций в общественных приемных целевых МТУ и дневных центрах ЦЗД. Проект также даст возможность родителям расширить свои  профессиональные навыки, для лучшей реинтеграции родителей в общество и социализации. В частности, родители могут бесплатно пройти курсы кроя и шитья для обеспечения финансовой стабильности в своих семьях.
Родители также проходят тренинги и тематические сессии на такие темы как «Внутрисемейные взаимоотношения», «Права детей», «Семейный бюджет», «Планирование семьи», которые способствуют положительным изменениям в их семьях.

  • Органы местных территориальных управлений (МТУ и квартальные комитеты), образования, социальной защиты и медицинских учреждений.

В рамках проекта повышается потенциал сотрудников МТУ, квартальных комитетов, учреждений образования и здравоохранения и специалистов социальной защиты, оказывающих услуги целевым общинам, чтобы они умели работать с уязвимыми группами и адекватно реагировать на их потребности.  Также педагоги школ в новостройках охваченных проектом пройдут тренинги по дружелюбному отношения к детям, мастерству педагогического общения и сотрудничеству учитель-ученик.
pj15-1Цели проекта:

  • Расширение доступа детей внутренних к  государственным услугам;
  • Повышение ответственности государственных органов в предоставлении основных услуг (образование, здравоохранение) и социальных услуг  внутренним мигрантам и их детям ;
  • Расширение прав и возможностей  детей ВМ и их семей  через  социально-психологическую  поддержку  (СПП) и предоставление прямых услуг для их устойчивого развития.
  • Повышение информированности общества о  проблемах внутренних мигрантов.

Охват проекта
Территория деятельности проекта включает в себя следующие новостройки: «Ак Жар», «Ак Бата», «Келечек», «Дордой», «Дордой 2», «Калыс Ордо», «Мурас Ордо» и район Ошского рынка. Выбор данных новостроек для проекта актуален тем, что в этих новостройках проживает и работает большое количество внутренних мигрантов. В новостройках «Ак Жар», «Ак Бата», «Келечек», «Дордой», «Мурас Ордо» работают общественные приемные, в которых предоставляются консультации для населения по доступу к государственным услугам (устройство детей в школы, восстановление документов, прописка, приписка в ЦСМ и т.д).

  • Дневные центры

Ряд услуг предоставляется в дневных центрах расположенных рядом с рынками «Дордой» и «Ош». В дневных центрах дети внутренних мигрантов проходят различные тренинги и занятия по принципу «равный равному» для личностного роста и усиления своего потенциала. Также дети в дневных центрах имеют доступ к бесплатному горячему питанию и медицинскому обследованию и консультациям по разным вопросам.  Их родителям также бесплатно предоставляются консультации по вопросам защиты и продвижения прав, устройства детей в школу, восстановление документов, медицинским,  и другим  вопросам.
Подход проекта
   Для того чтобы улучшить положение семей внутренних мигрантов, сосредоточив внимание на их нуждах и проблемах, ЦЗД реализует свою работу с использованием подхода, основанного на правах, который включает различные мероприятия:

  • Мобилизацию внутренних мигрантов и их детей;
  • Повышение потенциала детей и родителей с целью расширения прав и возможностей ВМ, работающих детей и их родителей;
  • Повышение потенциала государственных структур -  МТУ, ОПСД  (Отдел поддержки семьи и детей), районных управлений  социального обеспечения, социальных педагогов, образовательных и медицинских учреждений.

Кроме того, в ходе реализации проекта, ЦЗД  использует международные стандарты и механизмы по правам человека.
Таким образом для достижения целей проекта используются следующие механизмы:
•    Рабочая группа (состоит из специалистов МТУ, квартальных, педагогов СШ и специалистов социальной защиты) созданная для выявления и своевременного решения проблем внутренних мигрантов для доступа к медицинским и образовательным услугам.
•    Школа квартальных, создана для обмена опытом между квартальными, для их эффективного решения проблем местного значения.

 pj15-2 pj15-3 pj15-4

Ожидаемые результаты проекта
• 250 детей внутренних мигрантов ( девочек и мальчиков ), получат знания по жизненных навыкам;
• 250 детей, из которых не менее 50% составляют девочки, будут устроены в школы и профессионально-технические  училища;
• 300 учащихся школ пройдут профессиональную ориентацию;
• 500 родителей  из числа внутренних мигрантов получат  возможность приобрести знания и навыки по доступу  к базовым  услугам,  через  консультации  в общественных  приемных ЦЗД;
• 120 родителей укрепят  свой профессиональный потенциал через бесплатные  швейные курсы;
• 90  внутренних мигрантов улучшат свои социальные и коммуникативные навыки через такие сессии и тренинги как: «Права детей», «Внутрисемейные отношения», «Семейный бюджет»;
• 36 учителей из 8 школ в целевых новостройках, обучатся навыкам дружелюбного отношения к детям, сотрудничеству учитель-ученик.
• 90 детей оказавшихся под риском проживания на улице обретут временный приют,  для их дальнейшего воссоединения с семьей;
• 150 семей восстановят свои документы;
• 120 детей получат профессиональные навыки;
• 240 детей и членов семьи будут зарегистрированы в центрах семейной медицины;
• 36 медицинских работников получат знания и навыки по предоставлению дружелюбных услуг для молодежи;
• 17 представителей МТУ №16, квартальные,  СШ «Озерное» и СШ №86 входящих в Рабочую Группу и 45 лидеров сообществ  будут оказывать психо-социальную поддержку внутренним мигрантам.
С целью участия целевой группы в процессе планирования,  мониторинга и оценки, для целевой группы будут проведены тренинги по мониторингу гос. услуг, для обмена информацией между родителями  и детьми , вовлеченных в проект.
•    Дети-тренера, будет осуществлять уличную работу по выявлению детей 2 раза в неделю и распространять информацию о проекте.
•    500 тыс. человек в Кыргызстане будут осведомлены о проблемах внутренних мигрантах и путях  их поддержки посредством освещения через СМИ.
•    Детский комитет, состоящий из активистов лидеров детей, которые принимают активное участие в общественной жизни школы, защищая и продвигая права детей.

 

 

 

Проект «Останови насилие над детьми!»

pl1pl2pl3pl4pl5pl6

 

С 2014 года Центр Защиты Детей в партнёрстве с DCA Central Asia, Ассоциацией НКО по продвижению интересов детей, Правовой клиникой Адилет и Y-Peer запускает новый проект «Останови насилие над детьми» который реализуется при финансовой поддержке Европейского Союза и ДАНИДА.

 

stop


Основная цель проекта – это искоренение всех форм насилия над детьми в КР, через прерывание молчания в отношении насилия над детьми и продвижение среди детей и сообществ внутренних мигрантов нетерпимого отношения к насилию. Дети мигрантов являются одной из уязвимых категорий, из-за отсутствия доступа к услугам, дискриминации в школе, отношения взрослых, работодателей и т.д.
Задачи проекта
1) Улучшение правого поля и политики с целью защиты детей от насилия и продвижение социального приобщения детей внутренних мигрантов.
2) Усиление потенциала детей и сообществ внутренних мигрантов через оказание психосоциальной поддержки силами самих сообществ и предоставление прямых услуг с целью предотвращения и реагирование на факты насилия над детьми.
3) Повышение общественной осведомлённости и прерывание молчания о насилии над детьми
Действие предполагает вмешательство на трёх уровнях: действия на уровне общественных институтов (образование, здравоохранение и социальная защита) и государственных структур (мэрия г Бишкек и гос. рай администрации); детей, семей и сообществ внутренних мигрантов: а также, на уровне общества.
Проект использует правовой подход, подчеркивая две группы стейкхолдеров: обладатели прав- дети, чьи права не соблюдаются в полной мере и не защищены от всех форм насилия, и уполномоченные субъекты/ответственные лица- государство, структуры по защите детей на национальном и местном уровнях, родители которые обязаны исполнять права детей. В соответствии с правовым подходом, проект усилит возможности ответственных лиц и структур, и усилит права обладателей прав. Проект будет использовать различные механизмы для защиты и продвижения прав детей, начиная с продвижения развития межведомственного взаимодействия в сфере защиты прав детей и усиления возможностей родителей и сообществ в вопросах воспитания и решения глубинных причин насилия над детьми, и заканчивая построением возможностей детей в вопросах предотвращения и разрешения случаев насилия над ними и предоставлением прямых услуг жертвам насилия.
Целевые группы проекта: Дети внутренних мигрантов и сообщества внутренних мигрантов, Министерства Социальной Защиты, Здравоохранения, Образования, Внутренних дел и их районные подразделения, специалисты в сфере образования, медицины и социальной защиты, Мэрия г.Бишкек и Бишкекский городской Совет, представители гражданского общества.
Продолжительность проекта: Проект рассчитан на реализацию в течении 30 месяцев, с 1 января 2014 года по 1 июля 2016 года.
Географический охват: г. Бишкек и новостройки вокруг города Бишкек, где проживают большое количество внутренних мигрантов и их семей.

 

 


Проект «Расширение доступа детей внутренних мигрантов к качественным государственным услугам» (2011-2013).

Проект направлен на:

  • Расширение доступа к услугам образования и здравоохранения для детей внутренних мигрантов;
  • Создание устойчивого механизма взаимодействия для обеспечения доступа к базовым услугам для внутренних мигрантов и их детей;
  • Мобилизацию внутренних мигрантов для эффективного продвижения своих прав и интересов;
  • Удовлетворение краткосрочных потребностей работающих детей внутренних мигрантов.

Эта работа объединяет широкий спектр действий, которые гарантируют изменения в поведении детей и мотивирование их для получения образования в школах и профессиональных лицеях. Развитие инициативной группы родителей и детского комитета и укрепление необходимых жизненных навыков позволит им стать уверенными в своих силах, развивать и реализовать свой потенциал, объединить все свои силы для продвижения своих прав.

Также проект включает в себя мероприятия, направленные на повышение участия гражданского общества в процессе формирования и распределения бюджета г. Бишкек.

  • Усиление потенциала сотрудников МТУ, образовательных учреждений и учреждений здравоохранения и социальных работников районных государственных администраций по вопросам предоставления услуг внутренним мигрантам;

  • Создание механизма взаимодействия между МТУ, образовательными учреждениями, учреждениями здравоохранения и социальных работников районных государственных администраций, для обеспечения доступа детей внутренних мигрантов к базовым услугам;

  • Мобилизация детей и родителей для эффективного продвижения своих прав и интересов.




Проект «Усиление НПО, работающих в области защиты прав детей в Кыргызской Республике».Данный проект выполняется в партнерстве с Датской церковной помощью (ДЦП), Правовой клиникой «Адилет» и Ассоциацией НКО по продвижению прав и интересов детей при финансовой поддержке Европейского Союза (программа EIDHR) и Министерства иностранных дел Дании (ДАНИДА) (2009-2012 г.)

Основная цель этого проекта - поддержать позитивные изменения на уровне законодательства Кыргызстана, касающиеся прав детей, с особым фокусом на внедрении ювенальной юстиции, и повышении потенциала НКО Кыргызстана, защищающих права детей и оказывающих социальные и юридические услуги детям в конфликте с законом.




Проект «Право на образование» (2006 -2010 гг.).

Цель данного проекта – содействие в обеспечении доступа к образованию уличных детей. Проект реализовывался в рамках партнерской программы «Доступ к базовым услугам», при финансовой поддержке Датской церковной помощи (DanChurchAid) и Датской молодежной организации «Operation Dayswork» и частными лицами.

В рамках этого проекта были достигнуты следующие результаты:

  • 1052 ребенка приняли участие в проекте.

  • 678 детей были возвращены в систему образования.

  • 104 подростка были устроены в профессиональные лицеи.

  • 246 детей закончили различные краткосрочные курсы .

  • 192 ребенка стали тренерами по методу «равный-равному».

  • 446 детей и членов семей (139 семей) были приписаны в центры семейной медицины.

  • 135 детям и родителям были восстановлены документы.

  • 536 детей получили медицинскую справку для устройства в школу.

  • 332 ребенка перестали работать в учебное время.

  • 435 детей сократили свое рабочее время до 3-4 ч. в день.

  • 564 ребенка повысили свои знания и навыки в тренингах по здоровому образу жизни.

  • 132 ребёнка были возвращены в биологические семьи.

  • 14 членов инициативной группы родителей состоят в школьных комитетах.

  • 12 тренеров из числа детей состоят в школьных парламентах.

За время проекта различным школам г. Бишкек, где учатся работающие дети, ЦЗД было закуплено 21817 школьных учебников на общую сумму 2 745 605 сомов.




Проект Международной организации труда в КР «Профессиональные навыки и помощь в трудоустройстве» (2010 год) в рамках программы Международной организации труда (МОТ) - ИПЕК в КР «Искоренение детского труда в странах ЦА: от приверженности в действиям».

Проект был направлен на обучение детей и родителей на курсах кройки и шитья и национально-прикладного искусства. Обучение также включало в себя проведение семинаров о вреде детского труда и важности получения образования. Окончившим курсы предоставлялась возможность дальнейшего трудоустройства в ателье и швейные цеха города.

 

 

 

Проект UNDP «Профессионально-техническое образование для беспризорных детей в Кыргызской Республике» по компоненту «Развитие детского участия» (2008 г.).

Для учащихся реабилитационных групп в трех лицеях города Бишкек была реализована программа «Жизненные навыки». Она предусматривала проведение занятий, конференций между участниками программы трех лицеев. Основная цель этого проекта: содействовать развитию жизненных навыков беспризорных детей, учащихся реабилитационных групп в лицеях и способствовать продвижению их личностного лидерского потенциала и вопросам здоровья.

Детская мастерская

Стильные и оригинальные украшения из войлока, войлочная бижутерия и другие изделия ручной работы из войлока, выполненные детьми.
Важное примечание! Все собранные средства от ваших покупок ЦЗД направит на приобретение школьных принадлежностей нуждающимся детям из нашей целевой группы. И Вы можете внести свой вклад и помочь им купив наши изделия! Каждый Ваш сом поможет вернуться детям в школу! Спасибо Всем кто не остается равнодушным!
Так же Вы можете помочь другими способами:

Написать нам